» Пруд обняли почти наполовину

11 апреля 2017 10:00

Екатеринбург Наша родина Событие

В минувшую субботу  в три часа дня по местному времени около городского пруда жители Екатеринбурга  провели акцию «Обними пруд». Поводом послужило решение решение построить большой храм на территории городского пруда в центре города. Жители Екатеринбурга выстроились вокруг пруда цепочкой — около 1500 человек, чтобы не допустить строительства  церкви.

Вот что писали об этом организаторы акции на странице в Фэйсбуке:

«В центре Екатеринбурга около стадиона Динамо на акватории Городского пруда хотят построить храм высотой с 20-этажный дом».

«Семь лет назад, в апреле 2010 г., на массовом митинге жители Екатеринбурга защитили площадь Труда, не дав занять ее церковью. Осенью 2016 г. тысячи горожан подписали петиции против строительства храма на Городском пруду. В феврале 2017 года прошла первая акция «Обними пруд». Вместе мы можем заставить чиновников и олигархов услышать нас».

«Если ты возмущен планами застройки пруда,
Если ты считаешь, что для храмов есть другие места,
Если ты уважаешь Екатеринбург и его историческое наследие,
то в субботу 8 апреля 2017 г. в 15:00 приходи на Плотинку со стороны Городского пруда, чтобы, взявшись за руки, встать живой цепью вдоль набережных.
Пусть они увидят, как нас много! Приходи сам и приводи друзей!
ЭТО НАШ ПРУД».

«Формат мероприятия — прогулка горожан по набережной».

На флешмоб пришли также известный в городе депутат Дмитрий Головин и директор фонда Город.Pro Лариса Бузунова.

Вот как прокомментировал это событие  депутат Дмитрий Головин:

— Строительство храма в акватории городского пруда расколет наше общество. Получится, что православным в этом городе можно творить все что угодно, а остальным конфессиям, которые по Конституции у нас равны, нельзя ничего. Что мы будем делать, если мусульмане попросят место напротив? Или буддисты? Или протестанты вспомнят о своих правах?

По последним подсчётам на акцию пришло примерно 1500 человек и им удалось «обнять» к сожалению только 40 % пруда. Как заверяют различные источники что бы окружить весь пруд понадобилось бы 4000 человек. Один из организаторов флешмоба Дмитрий Москвин  по этому поводу сказал следующее:

—  Я считаю, что с прошлой акции, где было 200 человек, увеличение в несколько раз – это выполненная задача. Если на пруду будут проводиться еще какие-то работы, или будут поступать заявления в поддержку храма, мы снова выйдем обнимать пруд, и людей придет еще больше.

 

11.04.2017 10:00

автор: Данил Алешин