» Парад кораблей не состоится?

08 мая 2017 18:04

парад победы

В Санкт-Петербурге парад кораблей на Неве давно стал такой же традицией, как проход бронетехники по Красной Площади в Москве. Но в этом году жители северной столицы, похоже, остались без парада.

Корабли, пришедшие в Неву в самом начале мая, ранним утром шестого числа спешно покинули акваторию между  Дворцовым и Благовещенским мостами, где стояли на рейде.

В

Вход кораблей в акваторию Невы

Первыми ушли подводная лодка «Колпино» и малый противолодочный корабль «Уренгой», стоящие там с 3 мая. К вечеру субботы ушли и тральщик  «Александр Обухов» и РТ-57.

От причалов Кронштадта ушли и корабли, не успевшие прийти в Санкт-Петербург — корвет «Стойкий» и ракетный катер «Моршанск».

К вечеру «Уренгой» и «Стойкий» заняли места дежурств у острова  Котлин.

На подготовке к параду. На переднем плане — «Уренгой»

Министерство Обороны РФ на все вопросы в субботу не давало никаких внятных комментариев, кроме однозначного ответа, что День Победы в этот раз пройдет без парада кораблей.

Однако очевидной причиной таких действий моряков БалтФлота является присутствие в водах Гданьского залива эсминца типа «Арли Бёрк»  USS Carney (DDG-64). По официальной информации, эсминец принимал участие в натовских учениях Joint Warrior проходивших в апреле у берегов Британии.

Свое имя корабль носит в честь адмирала Роберта Карни, руководившим операциями ВМС США при президенте Эйзенхауэре. Корабль принят в эксплуатацию в апреле 1996 года в Мэйпорте, штат Флорида, и с  25 сентября 2015 года приписан испанской военно-морской базе Рота(Rota). На данный момент командующим эсминца является капитан 2 ранга Петер Халворсен.

На борту корабля, подобного Carney (DDG-64), могут находится до 70 ракет класса «Томогавк» (tomahawk mark 3), оснащенных системой «стелс». Именно такие ракеты сумели пролететь незасеченными вблизи российского комплекса С-400 в Сирии.  Возможно именно это добавило беспокойства командованию Балтийского военного округа.

Похоже, было принято решение о рассредоточении кораблей по открытой акватории и выход их на боевые дежурства, что является действиями, проводимыми по протоколу возможной ракетной угрозы. Корабли, стоящие плотно на рейде в замкнутом пространстве реки, беззащитны и представляют собой отличные мишени, тогда как в море у них есть возможность и отразить удар, и уйти от вероятного противника. Однако действия по протоколу вовсе не являются поводом для ожидания какой-либо реальной угрозы.

Опустевший причал.

Скорее всего, самым большим уроном будет являться опустевшая Нева, лишенная одного из главных украшений города на День Победы — военных кораблей.

 

08.05.2017 18:04

автор: Юлия Силина