Круглый стол по стрельбе
Круглый стол спорт Стрельба
В рамках выставки «Интерполитех» состоялся круглый стол по теме «Доступность занятий стрелковыми видами спорта в России». Его организаторы — Федерация стрельбы из арбалета России, Федерация спортивного стрелкового многоборья России, Федерация спортивного охотничьего многоборья России и информационно-аналитический пресс-клуб стрелковых видов спорта. Кроме них, в круглом столе также приняли участие Федерации практической стрельбы России (ФПСР), Федерации высокоточной стрельбы России, военно-спортивного центра Штурм, ООО Пункттир, Strelok-tir, выставки Выстрел и ряд других заинтересованных в этом вопросе организаций.
Уже не первый год остро стоит вопрос необходимости создания единых стандартов работы в направлении развития стрелковых видов спорта. Проблематика безопасного обращения с оружием и общей безопасности государства давно уже обсуждается в спортивных стрелковых сообществах, однако об этом мало знает широкая общественность и в основном в обществе муссируется тема «запрета занятий небезопасными видами спорта», к которым относятся и любые виды стрельбы. Однако запреты никогда еще не становились решением проблемы, тем более, если речь идет о любых экстремальных видах спорта. Люди, выбравшие себе такое увлечение, едва ли откажутся от него,а они — такие же граждане нашего государства, имеющие право на решение своих вопросов, а не запрет занятий. Схожие проблемы стоят и в ряде других сфер, например в авиации, где нет толком нормального законодательства, а все вопросы пытаются решать путем «запрещать и не пущать», который ожидаемо не дает результат. Со стрелками ситуация похожа, потому заинтересованные в нормальном решении этого вопроса стороны занялись разработкой единых стандартов самостоятельно.
Константин Хатковский, первый заместитель председателя Центрального совета ФПСР отметил, что Федерация практической стрельбы России давно занимается популяризацией стрелковых видов спорта и ежегодно проводит сотни спортивных мероприятий.Естественно, эта работа приносит свои результаты. По итогам 2016 года, Россия заняла 1-е место в мире по числу завоеванных золотых медалей на крупных соревнованиях и росту числа членов Международной конфедерации практической стрельбы (МКПС). Сегодня ФПСР выстроена система проведения обучающих курсов по безопасному и квалифицированному обращению с оружием. В России уже успешно действует стандарт, который предусматривает обязательное прохождение курсов и программ безопасного квалифицированного обращения с оружием, по окончанию которых гражданин России может начать спортивную карьеру в данном виде спорта, стать членом ФПСР. По новым правилам вида спорта «практическая стрельба» юниоры могут заниматься этим видом спорта с 11 лет. Тренировки и соревнования проходят на базе сертифицированных Росгвардией тиров и стрельбищ. Однако на данный момент все это происходит исключительно в рамках одной, но не единственной, федерации, и только для тех, кто идет заниматься спортивной стрельбой. Много ли таких? Пока не так много, и главная проблема в отсутствии информированности у большинства желающих.
И, конечно, долгое время остро стояла проблема с тирами. Сейчас строится большое количество новых тиров, оборудованных по всем правилам безопасной стрельбы. В связи с изменениями закона «Об оружии» большинство старых тиров ждут серьезные преобразования, чтобы привести их в соответствие с новыми нормами
Почему так важно вовлекать в спортивную стрельбу тех, кому «нравятся пистолетики»? Все просто. Оружие — это всегда оружие. Человек устроен так, что если что-то ему интересно, он будет удовлетворять интерес. А значит, у него должна быть возможность для безопасного и комфортного удовлетворения этого интереса. Приходя на обучение спортивной стрельбе или даже на разовые занятия в тир, такой человек помимо собственно обучения стрельбе пройдет инструктаж по безопасному обращению с оружием. Культура обращения с оружием — то, что во многом определяет и безопасность общества, ведь опасен больше не грамотный вооруженный человек, а тот, кто толком не понимает, что у него в руках. Например, простое правило о том, что дуло никогда нельзя направлять на человека. Его заставляют буквально впитать в себя в любом нормальном клубе, но дворовые любители пострелять могут и не знать его, и тогда случайное срабатывание спускового механизма может обернуться травмой даже в случае банальной пневматики.
Стрельба — это спорт, и он может и должен быть культурным, а не запрещенным.
25.10.2017 18:00
автор: Алёна Моргуновская