» Фестиваль, который приятно удивит всех

19 января 2017 18:00

Событие

В наступившем году Россию уже лишили права из-за допинговых скандалов провести этапы Кубка мира по биатлону и бобслею. Но юбилейный Всемирный фестиваль молодежи и студентов у нас не отнимет никто. Стартует он в Сочи 15 октября 2017 года, а завершится 21 октября. Это очень грандиозный форум, по своим масштабам не уступающий запомнившейся нам Сочинской Олимпиаде. А подготовка к нему началась уже осенью прошедшего года.

Если углубится в историю, то первый фестиваль прошел в 1947 году в Праге. Гостями его стали 17 тысяч человек из 71 страны мира. Цель фестивалей была благая — борьба за мир, права молодежи и пропаганда интернационализма. Ну а в СССР этот фестиваль дебютировал в 1957 году. В Москву приехали 34 тысячи человек из 131 страны. Кстати, рекорд по числу участников до сих пор не побит. Представители старшего поколения хорошо помнят то послевоенное время, так называемую «хрущевскую оттепель», когда за границей могли побывать только избранные советские граждане. А тут «железный занавес» на недолгое время приоткрылся и иностранцы хлынули в страну строителей коммунизма косяком. Многие смотрели на них как на инопланетян. Другие нравы, обычаи, одежда, манеры поведения. Эти люди были иными.

Тот московский фестиваль потом имел серьезные последствия для партийного руководства СССР. Ведь некоторые коммунистические устои несколько пошатнулись. В частности, именно после него в стране строителей светлого будущего появились ненавистные стиляги, фарцовщики, а детям, о ужас. стало модным давать иностранные имена. А еще этот форум стал первой ласточкой для рождения Клуба веселых и находчивых. Поначалу на Центральном телевидении появилась редакция «Фестивальная», которая стала выпускать телевикторину «Вечер веселых вопросов», позже трансформированную в любимый многими КВН.

Теперь мы живем в другой стране и иностранцами никого уже в ней не удивишь. Предполагается же, что участниками фестиваля станут более 20 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет, которые приедут в Сочи из 150 стран. Это лучшие представители творческой молодежи, молодые ученые, спортсмены, лидеры молодежных организаций, политических партий, предприниматели, а также иностранцы для которых Россия представляет интерес.

В целом, если молодой человек соответствует этим критериям и считает себя частью мирового сообщества, то он может подать заявку на участие в фестивале и она будет направлена в Национальный подготовительный комитет твоей страны. Все заявки будут рассмотрены до апреля 2017 года. Для иностранцев при этом будет действовать безвизовый въезд в Россию. Подробности о фестивале можно узнать на этом сайте www.russia2017.com.

Что ждет участников? Это и разнообразные дискуссионные площадки, и образовательные программы, творческие мастерские, знакомство с российской культурой, разномастные шоу, кинофестивали, спортивные мероприятия, в том числе и возможность выполнить соответствующие нормативы и получить значок ГТО. А также знакомство с коллегами и единомышленниками из полутора сотен стран нашей планеты и возможность стать очевидцем крупнейшего молодежного форума мирового масштаба.

При этом питание, проживание в гостиницах, доступ на все площадки будут для участников фестиваля бесплатными.

Можно стать и одним из семи тысяч волонтеров фестиваля.

Добавим, что все основные события пройдут на территории Сочинского Олимпийского парка. Организаторы обещают, что этот форум станет одним из самых ярких и запоминающихся в истории фестивалей, а уровень его проведения приятно удивит всех. Впрочем, по-другому в современной России и быть не может.

 

 

19.01.2017 18:00

автор: Павел Коробов