» Аргонавты в космосе
Космос
20 апреля, в 10-13 утра по Москве к МКС с космодрома Байконур стартовал очередной корабль-челнок «Союз-МС-04». На борту — состав экспедиции 51/52, российский космонавт Федор Юрчихин, отправившийся на орбиту в 6 раз и астронавт NASA Джек Фишер, для которого это первый полет в космос.
Джек Фишер и Федор Юрчихин
Вместо третьего члена экипажа, обычно входящего в экспедиционную смену, на борту — грузовой контейнер.
Но уникален этот полет не уменьшенным составом экипажа, а временем, за какое космонавты будут доставлены на орбиту. Вместо стандартных неполных двух суток этот путь занимает теперь всего лишь шесть часов. Корабль справился с этой задачей всего за 4 витка вокруг Земли, а не 34, как это было ранее.
Как пояснил заместитель главного конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев, ответственный за российский сегмент МКС, конструкторы давно решали задачу по созданию комфортных условий для доставки людей на МКС. Ведь после двух дней в узкой кабине «Союза», где на каждого человека выделено по 0,5 кв.м пространства, космонавты сильно устают, а их еще ожидает адаптация к сложным условиям на космической станции.
Теперь эта задача успешно решена.
Арго на старте
Смена экспедиции продлиться 136 суток. Рабочей темой орбитальных экспериментов в этот раз является работа с биотиками и кисломолочными бактериями. В результате экспериментов будет приготовлен кефир в условиях невесомости, что позволит изучить способы создания продуктов питания во время полетов в дальний космос.
Кроме серии сложных экспериментов экипажу предстоит и удивительный кинематографический опыт — Федор Юрчихин будет прямо с орбиты озвучить героя мультипликационного научно-развлекательного фильма телестудии Роскосмоса «Про Юру и Нюру».
Кадр из мультфильма «Про Юру и Нюру»
Обновленной, улучшенной версии «Союза» космонавты дали имя — «Арго». Впервые в истории космоса корабль носит не серийный номер модели, а личное имя, официально внесенное в документы.
«Это была моя давняя мечта — дать имя кораблю, ведь корабль — это наш дом, собственный дом в космосе, и наш помощник, а значит, имя у него должно быть собственное. И Арго для меня образ корабля и путешествий, и мы — космонавты, астронавты — тоже путешественники, космические, которые берут начало от аргонавтов» сказал об этом Юрчихин.
Не обошлось и без споров по поводу Арго в дружной команде.
«У нас с напарником разное понимание корабля. — говорит наш космонавт. — Он считает, что наш корабль женского рода, и это невеста наша на выданье, и он попросил благословения у нашего главного конструктора Сергея Романова. Я считаю, что корабль мужского рода с хорошим мужским характером»
За минуты до старта
После успешно выполненного выхода на орбиту и прошедшего без сложностей пути, в 16.23 по Москве, «Арго» успешно произвел стыковку с МКС.
21.04.2017 11:46
автор: Юлия Силина