В Музее Задорожного прошла лекция, посвященная самолету Beluga
25.01.2022 В мире Юлия Силина
Интереснейшая лекция про самый необычный самолет компании Airbus прошла в минувшую субботу.
В минувшую субботу 22 января в Музее Задорожного прошла лекция, посвященная самому большому грузовому самолету Airbus – Beluga.
«Белуга» получила свое название за внешнюю схожесть с дельфином белухой (по-английски он пишется beluga, и так же часто называется сам самолет на русском, хотя в русском языке белуга и белуха это два разных животных).
Лекцию проводил Александр Левданский, заместитель директора по маркетингу компании Airbus по России и СНГ.
Он рассказал об истории возникновения идеи сверхбольших грузовых самолетов, которая берет свое начало еще в шестидесятых годах двадцатого века. Тогда впервые возник вопрос о перевозке частей строящихся самолетов по воздуху, и экономические расчеты показали, что такая доставка в конечном итоге выходит дешевле, чем перевозка по земле и воде, так как производство фрагментов будущих лайнеров разбросано по четырем странам, а для сборки они должны доставляться на завод Airbus в Тулузе. Для решения этой задачи и был разработан «самолет для самолетов», получивший название Beluga. В первой версии, которая носила название Beluga ST, было выпущено пять самолетов. Все они используются главным образом в интересах самой компании Airbus для перевозки фрагментов будущих лайнеров, но при желании сторонние клиенты имеют возможность зафрахтовать эти лайнеры для доставки грузов, это тоже возможно. Сейчас на смену Beluga ST постепенно приходят обновленные Beluga XL, у которых почти в два раза увеличена дальность полета, а также существенно выросли грузоподъемность и сами габариты фюзеляжа. Обновленные «Белуги» позволяют перевозить фрагменты новейших лайнеров Airbus. Всего запланировано изготовление шести таких самолетов, а в настоящее время на линиях работает уже три из них. При этом предыдущее поколение все еще не списано, так что сейчас летают одновременно восемь «Белуг», пять старотипных и три обновленных.
Эти самолеты отличаются тем, что они способны перевозить крупногабаритные грузы, которые невозможно разобрать на детали, при этом их дальность полета и грузоподъемность относительно не высоки. В мире есть грузовые лайнеры, способные лететь гораздо дольше и дальше. Но при создании «Белуг» такой задачи и не ставилась – несмотря на то, что в год они пролетают свыше шести с половиной миллионов километров, основные их трассы пролегают через европейские страны, по которым разбросаны заводы, входящие в корпорацию Airbus, и длительные беспосадочные перелеты просто не являются необходимостью для этих самолетов.
Иногда они появляются и в России – так, в конце 2021 года, в декабре Beluga ST с номером 4 (эта цифра указывает на то, каким по счету был изготовлен данный самолет) прилетел в аэропорт Толмачево. Ожидалось появление «Белуги» и в Москве, но в итоге план полета поменялся и московские авиалюбители не смогли увидеть самый большой грузовой самолет.
На лекции не только звучал рассказ спикера, но и посетители могли задавать ему вопросы. Одним из таких вопросов как раз и стал ожидаемый о том, увидим ли мы в России «Белугу» на авиационной выставке. Представитель Airbus, отвечая на заданный вопрос, не исключил возможности появления данного самолета на авиасалоне МАКС, хотя и уточнил, что вывод одного из грузовых лайнеров из бизнес-процессов непростая задача. При этом он отметил, что одна из ныне готовых «Белуг» не участвует в основной логистике компании, что вполне позволяет рассмотреть вопрос участия именно этого самолета в авиасалоне.
Фото автора
